Питання-відповіді

Задати питання
Моєму сину 15 і нього мезіальний прикус, чи можна вирівняти прикус без операції, якщо проміжок більше сантиметра? І яким методом?

Царюк Кристина АлександровнаСкорее всего без ортохирургии не обойтись. Но окончательный вердикт можно будет сказать только после консультации и осмотра.

Царюк Кристина Александровна, Стоматолог ортодонт
добрий день. У моєї 5-ти річної дитини за нижніми передніми зубами виросли 2 зуби, при тому що молочні зуби ще не випадають. Що потрібно робити в цьому випадку?

Бурдейная Ирина АлександровнаВам нужно обязательно обратиться к стоматологу-хирургу.

Бурдейная Ирина Александровна, Врач стоматолог
Доброго дня! Дитина (4 рочки) впала і розсікла губу, звернулись до стоматолога так як губа була підпухша. Стоматолог повідомив про те, що в дитини хилитається зубчик, минуло після травми дві неділі, зараз звернула увагу на те, що верхні чотири зубчикасильно посіріли і ніби потріскані. Чи потрібно робити дитині рентген і чи не повредив він постійні зубки??

Бурдейная Ирина АлександровнаДля того, чтобы убедиться в целостности зубов и поставить окончательный диагноз, необходимо сделать рентген передних зубов, которые изменили цвет.

Бурдейная Ирина Александровна, Врач стоматолог
Чому жовтіють зуби? Від куріння жовтіє (корпус) зуба чи середина зуба (емаль)?

Новикова Лилиана АнатольевнаЭмаль зуба имеет свой оттенок. Но цветовым изменениям подвержена внутренняя часть зуба – дентин. Изменение цвета может иметь несколько причин:
– в следствие вредных привычек (курение) и приёма продуктов питания в состав которых входят красящие вещества (кофе, крепкий чай, красное вино и др….);
– возрастные изменения;
– нарушение пищеварения и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Новикова Лилиана Анатольевна, Врач стоматолог
Добрий день! З якого віку можна робити дитині панорамну рентгенографію?

Бурдейная Ирина АлександровнаОртопантомограмму можно делать с любого возраста но при наличии обоснованных показаний.

Бурдейная Ирина Александровна, Врач стоматолог
Дівчинка 2 роки впала на било ліжка. два передні зуби зігнулися в середину рота і влізли в ясна. лікар сказав що вони загоятся. я хочу запитати чи будуть вани рівними. якщо ні то що нам робити щоб вирівняти.

Бурдейная Ирина АлександровнаНеобходимо сделать рентген. снимок этих зубов, для того, чтобы определить есть ли осложнения после травмы.

Бурдейная Ирина Александровна, Врач стоматолог
Добрий день! Мене турбує питання корекції зубів!Скажіть будь ласка,чи будуть позитивні результати при художній корекції зубів та відбілюванні,та яка ціна таких послуг?За який час стане можливо гарно посміхатися? Дякую!!!!!!!!

Новикова Лилиана АнатольевнаХудожественная реставрация зубов даёт очень хорошие результаты. Но в любом случае всё достаточно индивидуально. С вариантами отбеливания и реставрации можно определиться во время консультации. По времени: профессиональное отбеливание в клинике – 1,5 часа. Реставрация – от 45 минут до 6 часов ( в зависимости от объёма работ и используемых технологий и материалов). Стоимость отбеливания – 2700 гривен. Реставрация одного зуба от 420 до 850  гривен ( в зависимости от используемых материалов).

Новикова Лилиана Анатольевна, Врач стоматолог
Яке лікування і методи рецедиву глоситу у дітей

Бурдейная Ирина АлександровнаПри терапевтическом лечении назначают противовоспалительные средства, антибиотики, а также препараты для местной коррекции иммунной системы.

Бурдейная Ирина Александровна, Врач стоматолог